雲取山 [百名山登山]
2019年4月27日28日に一泊二日で雲取山へ行きました。
奥秩父→奥多摩の縦走コースです。
山頂での撮影時刻は7時。この時は晴天ですが、前日は強風&雪で一時はどうなることかと心配しました。
都内方面。太陽光のせいで写りが悪いですorz
写真では判り辛いですが、東京湾とスカイツリーが見えます。
富士山方面
南アルプス方面
甲武信ヶ岳八ヶ岳方面
パノラマ写真。まともなデジカメが欲しい・・・
秩父側登山道入り口。10時出発。気温は5℃くらいでしょうか?
吐いた息が白かったです。
霧藻ヶ峰休憩所から。
小屋は鍵がかかって閉まっていました。
ここから雪が降ってきて雨具装着。
景色を堪能することなく急ぎ足で雲取山荘へ。
14時45分頃に到着しました。
寒すぎなので、夕食の時間までフロントのストーブから離れられませんでした。
夕食は美味しかったです。
フロントで日本酒を売っているのを知らなかったので、白ワイン720mlを持ってきました。
勿論、フロントで日本酒も買いましたw
翌日は晴天でしたが、周囲の木はクリスマスツリーみたいな状態でした。
下山中に開けた場所から見た富士山と山々
鴨沢バス停到着。時刻は10時。
バスに間に合うために急いで下山して疲れました。
休憩なしで2時間半で下山できました。
奥多摩駅に到着。山女が500円で売ってたので購入。
約30センチの太った山女の炭火の塩焼き。
美味しい!800円~1000円の価値があります。
一匹焼き上げるのに20分くらいかかってました。
食べた後にもえぎの湯へ直行。風呂にはいって帰宅しました。
【行き】
春日部(05:02)→新越谷→(徒歩)南越谷→新秋津→(徒歩)秋津→所沢(ちちぶ61号)→西部秩父(07:42)
西武バス秩父駅前(08:30)→三峰神社(09:45)
【帰り】
西東京バス鴨沢(10:16)→奥多摩駅前(10:53)
奥多摩(12:35)→青梅→拝島→川越→大宮→春日部(15:26)
奥秩父→奥多摩の縦走コースです。
山頂での撮影時刻は7時。この時は晴天ですが、前日は強風&雪で一時はどうなることかと心配しました。
都内方面。太陽光のせいで写りが悪いですorz
写真では判り辛いですが、東京湾とスカイツリーが見えます。
富士山方面
南アルプス方面
甲武信ヶ岳八ヶ岳方面
パノラマ写真。まともなデジカメが欲しい・・・
秩父側登山道入り口。10時出発。気温は5℃くらいでしょうか?
吐いた息が白かったです。
霧藻ヶ峰休憩所から。
小屋は鍵がかかって閉まっていました。
ここから雪が降ってきて雨具装着。
景色を堪能することなく急ぎ足で雲取山荘へ。
14時45分頃に到着しました。
寒すぎなので、夕食の時間までフロントのストーブから離れられませんでした。
夕食は美味しかったです。
フロントで日本酒を売っているのを知らなかったので、白ワイン720mlを持ってきました。
勿論、フロントで日本酒も買いましたw
翌日は晴天でしたが、周囲の木はクリスマスツリーみたいな状態でした。
下山中に開けた場所から見た富士山と山々
鴨沢バス停到着。時刻は10時。
バスに間に合うために急いで下山して疲れました。
休憩なしで2時間半で下山できました。
奥多摩駅に到着。山女が500円で売ってたので購入。
約30センチの太った山女の炭火の塩焼き。
美味しい!800円~1000円の価値があります。
一匹焼き上げるのに20分くらいかかってました。
食べた後にもえぎの湯へ直行。風呂にはいって帰宅しました。
【行き】
春日部(05:02)→新越谷→(徒歩)南越谷→新秋津→(徒歩)秋津→所沢(ちちぶ61号)→西部秩父(07:42)
西武バス秩父駅前(08:30)→三峰神社(09:45)
【帰り】
西東京バス鴨沢(10:16)→奥多摩駅前(10:53)
奥多摩(12:35)→青梅→拝島→川越→大宮→春日部(15:26)
タグ:百名山登山
2019-04-29 11:20
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0